Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подписан контракт на поставки в войска истребителя F-35

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Lockheed Martin подписала контракт на поставку партии истребителей F-35 Lightning II. После того, как машины будут сданы заказчику, этот самолет станет вторым в мире истребителем пятого поколения, принятым на вооружение.

Lockheed Martin подписала контракт стоимостью $3,48 миллиарда на поставку партии из 31 истребителя F-35 Lightning II. До сегодняшнего дня в мире существовал лишь один истребитель пятого поколения, принятый на вооружение: F-22 Raptor, совместная разработка Boeing и Lockheed Martin.

Согласно условиям подписанного контракта, Lockheed Martin должна построить шестнадцать F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (STOVL) для корпуса морской пехоты США, четыре палубных F-35C для флота США и десять стандартных F-35A для военно-воздушных сил США. Один F-35B STOVL заказал британский королевский флот.

Как сообщает издание defensenews.com, заказ должен быть выполнен к марту 2013 года. Контракт подписан на фоне разворачивающейся кампании по пересмотру программы разработки и производства F-35, которая теперь кажется неоправданно дорогой и Пентагону, и союзникам США.

Самолет подвергают жесткой критике за его высокую стоимость и низкую эффективность. Многие специалисты вообще не относят F-35 к истребителю пятого поколения и считают его неспособным противостоять российскому ПАК ФА в будущем.

Американские военные вообще заявляли о намерении отказаться от закупки F-35 в пользу F-22. Однако финансирование программы F-35 остается политическим решением, связанным с сохранением рабочих мест и экспортными обязательствами США.

Чиновники Lockheed Martin полны оптимизма. «Мы сосредоточили все усилия на то, чтобы как можно быстрее передать F-35 в руки как американских пилотов, так и пилотов наших союзников,» - заявил Ларри Лоусон, вице-президент Lockheed Martin и руководитель программы F-35.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама