Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Представлен радар, «видящий» сквозь бетон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Массачусетского технологического института построили радар, показывающий то, что происходит на расстоянии порядка 20 метров за глухой бетонной стеной. Существующие системы, предназначенные для решения этой задачи, работают слишком медленно, тогда как новая машина выводит картинку в формате видео с частотой 10,8 кадров в секунду.

Руководитель проекта Грегори Чарват (Gregory Charvat) говорит: «Если вы оказались в нелегкой боевой ситуации, вам не захочется системы, которая выдает одну картинку каждые 20 минут, и не захочется располагаться поблизости от потенциально опасного здания». Аппарат состоит из массива антенн, расположенных в два ряда — 8 принимающих антенн в верхней части и 13 трансмиттеров в нижней. Система подключается к мобильному компьютеру и монтируется на мобильном шасси или на автотранспорте. Радиооборудование работает в диапазоне от 1,55 до 5,2 ГГц — эти же частоты использует мобильный интернет.

Система отправляет сигнал в сторону стены, после чего принимает два ответных сигнала: отражение от стены и отражение от объектов за стеной. После этого производится анализ — просчитываются разности частот, и фильтруются искажения, которые вносит сама стена. В итоге на экран попадает только то, что происходит за ней. Построение изображения осуществляется путем сравнения последовательных кадров, а это значит, что на экран попадают только движущиеся объекты, тогда как неподвижные, например, мебель, остаются для системы невидимыми. Вместе с тем, система очень чувствительна, и даже стоящий смирно человек совершает небольшие движения, поэтому все живые люди тоже будут обнаружены.

Система оцифровывает получаемые результаты и преобразует их в визуальный ряд, то есть в видео. Правда, текущий алгоритм позволяет создавать картинку пока только из точек, сейчас разработчики трудятся над преобразователем, который конвертировал бы изображение в более приемлемый и понятный для человека формат. Изобретатели подчеркнули, что система была разработана преимущественно для военных.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама