Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Lockheed Martin успешно протестировал лазерное оружие в воздухе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиастроительная компания Lockheed Martin намерена перенести лазерное оружие в воздушное пространство, и для достижения своей цели она объединилась с американским агентством DARPA. Вместе они разработали систему лазерного вооружения, которое можно устанавливать на самолеты, притом не только на военные.

Следует отметить, что Lockheed Martin работает в этом направлении не первый год, однако известно об этом стало только сегодня. По информации портала Slash Gear, первые полевые испытания она провела еще в прошлом году, и на сегодняшний день насчитывается уже около 60 тестов, большинство из которых прошли успешно.

Система Lockheed Martin представляет собой турельную установку для стрельбы лазером, который создавался специалистами DARPA. Им помогала научно-исследовательская лаборатория ВВС США, и сообщается, что в настоящее время система находится на стадии прототипа.

Основной проблемой использования лазерных установок на самолетах является турбулентность, которая не позволяет стрелять в любом направлении. Это продиктовано не просто особенностями лазера, но самими законами физики. Данный факт делает лазерные воздушные турели почти бесполезными в военных целях.

На этом этапе подключились инженеры Lockheed Martin, сумевшие найти выход из сложившейся ситуации. Они разработали особую систему зеркал, которая отражает выпущенный лазер в нужном направлении и позволяет вести обстрел в 360-градусном диапазоне. Вся зеркальная конструкция получила название «ABC» или «Aero-adaptive Aero-optic Beam Control».

Благодаря совместной работе трех организаций, лазерная система, устанавливаемая на самолеты, теперь способна поражать другие летательные аппараты, движущиеся со скоростью, близкой к скорости звука. Разработка Lockheed Martin работает, что подтверждают десятки удачных тестов, но пока неизвестно, когда она будет принята на вооружение.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама