Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

DARPA передаст ВВС США телескоп для космической разведки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ВВС с 2020 года начнут использовать телескоп DARPA после перевоза необходимого оборудования в Австралию. Ранее телескоп находился в обсерватории в штате Нью-Мексика и им могли пользоваться астрофизики из Массачусетского технологического института. Теперь же телескоп перейдет в распоряжение военных.

Телескоп SST обладает диаметром зеркала в 3,5 метра, пишет сайт «Поп-механика». Его разработали для наблюдения за небольшими объектами на околоземной орбите на высоте до 36 километров. Его возможности гораздо шире, нежели у телескопов, задействованных в сети космической разведки.

Главное зеркало телескопа располагает значительным показателем кривизны, позволяя ему собирать свет с очень больших участков неба. Кроме того, в нем использована первая в своем роде ПЗС-матрица с криволинейной поверхностью, с помощью которой можно делать очень четкие снимки тусклых объектов.

Модель телескопа была создана в рамках разработки сети космической разведки, которая управляется чиновниками разных американских стратегических ведомств. Сеть включает в себя несколько телескопов, расположенных на юге страны, и занимается отслеживанием и учетом искусственных спутников Земли.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама