Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Бывший хозяин «Черкизона» будет застраивать Сочи

Опубликовано
Текст:

«Олимпстрой» и компания АСТ Тельмана Исмаилова подписали соглашение о строительстве гостиниц в Сочи к Олимпиаде 2014 года. Всего планируется построить около 57 тыс. номеров.

Российская государственная корпорация «Олимпстрой» и Группа АСТ Тельмана Исмаилова подписали соглашение, касающееся строительства в Сочи отелей к зимней Олимпиаде 2014 года.

«В соответствии с соглашением АСТ будет инвестором строительства гостиниц. Всего их планируется построить на порядка 57 тысяч номеров», -- сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

Источник в «Олимпстрое» также подтвердил эту информацию.

Исмаилов внял Путину

Перед началом курортного сезона 2009 года в турецкой Анталии Исмаилов открыл роскошный отель Mardan Palace, стоимость строительства которого, по разным оценкам, составила от $1,5 до $1,7 млрд.

Отвечая на вопрос об открытии самой дорогой гостиницы Европы бывшим владельцем закрытого в Москве Черкизовского рынка во время «прямой линии» в декабре прошлого года, глава правительства России Владимир Путин отметил, что не видит в этом криминала, однако, по мнению премьера, лучше было бы инвестировать в Россию.

«Например, можно было бы вложить деньги в строительство гостиничных комплексов в Сочи под Олимпиаду 2014 года», -- сказал премьер.

После того как в начале этого года Исмаилов вернулся в Россию, стало известно, что бизнесмен намерен принять участие в ряде инвестиционных проектов в Чеченской Республике. В феврале об этом заявил президент Чечни Рамзан Кадыров после встречи с Исмаиловым и его сыном Сарханом в Грозном.

Дело о контрабанде не закрыто

Весной 2009 года Главное следственное управление СКП возбудило уголовное дело по факту хранения на складах АСТ опасных для жизни товаров, которые привезли контрабандой. Склады находились на территории закрытого позднее Черкизовского рынка. Стоимость контрабанды оценивается в $2 млрд.

«Следствием установлено, что до сентября 2008 года группой неустановленных лиц по предварительному сговору через Балтийскую таможню, а также через иные каналы поставки в целях сбыта совершена перевозка одежды, обуви и других товаров. Указанные товары без товарно-транспортных и складских документов хранились на складах группы компаний АСТ, расположенных на территории Черкизовского рынка в Москве», -- сообщал СКП в начале июня 2009 года.

Всего на складах находилось 6 тыс. контейнеров.

2 апреля 2010 года официальный представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что к настоящему времени осмотрено более 2 тыс. контейнеров. Экспертиза показала, что товары из 1,4 тыс. контейнеров признаны опасными для жизни и здоровья. Басманный суд вынес десять решений об уничтожении этих товаров. Работа по утилизации началась 15 января. К настоящему времени уничтожены товары, находившиеся в 200 контейнерах, вес которых превышал 2,5 тыс. т.

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама