Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Уже с 1 мая: неработающим пенсионерам придет приятная сумма

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начиная с мая, в России начнут действовать значительные изменения в системе выплат пенсий, которые не оставят равнодушными несколько категорий граждан.

Среди основных изменений, особенно отмечается повышение размера пенсий для пожилых граждан, достигших возраста 80 лет. Согласно сведений, содержащимся в «Известиях», таким пожилым гражданам будет предоставлена повышенная ежемесячная выплата в размере 7 500 рублей, что и обеспечит дополнительную финансовую поддержку для этой группы людей.

Также, в рамках вступающих в силу нововведений будет восстановлена индексация пенсий для тех, кто уже успел уйти на пенсию в начале нынешнего года, а также для людей, которые смогут предоставить необходимые документы, подтверждающие новый трудовой стаж, в течение апреля.

Стоит отметить, что для того, чтобы оказаться в числе пользователей этих преимуществ, гражданам не потребуется подавать специальные заявления — всю необходимую информацию будет автоматически учтена в базе данных Социального фонда.

Тем не менее, некоторые участники программы социального обеспечения могут претендовать на дополнительные выплаты, учитывая особенности своего положения. В частности, для лиц, достигших возраста 80 лет или имеющих инвалидность первой группы, могут назначаться дополнительные денежные средства в размере 1,2 тысячи рублей при условии наличия родственника, способного оказывать помощь по уходу. Такая мера позволяет получать дополнительную материальную поддержку для тех граждан, которым нужен постоянны уход.

Также важным шагом стало повышение максимального размера гарантированного возмещения по вольному пенсионному обеспечению с 1,4 до 2,8 миллионов рублей. Данная инициатива направлена на сохранение и охрану вольных пенсионных накоплений граждан, предоставляя им дополнительное страховое покрытие.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама