Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия выдвинула требование к Федеративной Республике Германия официально признать блокаду Ленинграда геноцидом.

Требование содержится в ноте МИД, с текстом которого ознакомились журналисты ТАСС.

Российская Федерация отмечает непоследовательность подхода, принимаемого Германией, к вопросу о признании преступлений против человечества, совершенных немецкой стороной в прошлом. Несмотря на то что Германия признала геноцидом свои деяния в колониальный период, до настоящего времени не было признания в качестве геноцида блокады Ленинграда и других преступлений против народов бывшего СССР в годы Второй мировой войны. «Мы настаиваем на принятии Германией официального решения, которое относит эти преступления Третьего рейха к актам геноцида», - указано в тексте.

В дипломатической ноте также акцентируется внимание на комментариях Министерства иностранных дел Германии, сделанных 27 января 2024 года в связи с 80-летием прекращения блокады Ленинграда. В докладе указано, что Германия пренебрегает длительным требованием России расширить круг получателей гуманитарных выплат, сейчас выплачиваемых исключительно блокадникам еврейской национальности. Россия расценивает такой подход как дискриминационный на этнической основе.

В сообщении выражены сомнения по поводу этических оснований позиции Германии, обусловленные тем, что на протяжении многих лет производилась выплата социальных пособий лицам, служившим в армии Третьего рейха. Высказывается предположение, что подобная практика вызывает сомнения в подлинности утверждений Германии о признании исторической ответственности за злодеяния, совершенные нацизмом на землях Советского Союза.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама