Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евгения Гуцул, руководящая Гагаузией, заявила о намерении обратиться в судебные инстанции в отношении Майи Санду, занимающей пост президента Молдавии, в связи с допущенными оскорблениями в ее адрес.

Евгения Гуцул уведомила о своем решении подать иск против Майи Санду, президента Молдавии, за оскорбительные выражения, использованные в отношении автономного территориального образования и ее лично.

На пресс-конференции в понедельник Санду заявила, что она откажется подписывать указ о назначении Гуцул на должность в правительстве, так как на ее взгляд, Гуцул связана с криминальной группировкой.

Гуцул в своем телеграм-канале опубликовала сообщение: "Все это время я не обращала внимания на дезинформацию и клевету со стороны Майи Санду, тем не менее сегодня она преступила все допустимые рамки. Я настаиваю на ответе от нее в рамках законодательства. Наши юридические представители уже начинают процесс подачи иска с целью защиты чести и достоинства против Майи Санду за распространение клеветы и лжи на упомянутой пресс-конференции, прошедшей 18 марта 2024 года". В своем заявлении Гуцул напомнила о том, что ее выбрали и официально утвердили на посту главы автономии по результатам демократических выборов, которые все уполномоченные молдавские органы признали законными.

Гуцул подчеркнула, что прокуратура и спецслужбы, которыми руководит Санду, даже не пытались оспорить в судебном порядке процедуру выборов или итоги голосования. «Все, что остается у Санду, — это непроверенные обвинения, оскорбления, зависть и нападки», - посетовала Гуцул.

После проведения выборов на пост главы Гагаузии Санду выразила мнение, что голосование сопровождалось многочисленными нарушениями. Сотрудники полиции Молдавии конфисковали списки избирателей и другую документацию в ЦИК автономии, были начаты следствия по фактам незаконного финансирования выборной кампании и подкупов избирателей со стороны партии "Шор". Такие действия центральной власти были встречены недовольством со стороны общественных кругов и оппозиции.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама