Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Отмены моратория мало: Клишас объяснил, почему террористов нельзя приговорить к смертной казни

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации указал на некоторые положения российского законодательства в своем Telegram.

Клишас подчеркнул, что решения Конституционного суда в данном случае недостаточно. Он сослался на 20-ю статью Конституции, в которой говорится, что «каждый имеет право на жизнь», а смертная казнь может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры за особо тяжкие преступления при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

Согласно статье 205, Уголовный кодекс предусматривает за терроризм пожизненное лишение свободы (ПЖ). Более того, дела по этой статье «были выведены из-под суда присяжных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 321-ФЗ».

«Приговорить террористов к смертной казни нельзя даже при отсутствии моратория», - пояснил Клишас.

С идеей казнить педофилов – та же история. Эти дела не могут рассматриваться с участием присяжных, и там тоже высшей мерой предусмотрено ПЖ.

Смертной казнью по действующему законодательству наказываются преступления в 5 статьях УК: квалифицированное убийство, геноцид и три посягательства на жизнь - государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие, и сотрудника правоохранительных органов.

Дела по перечисленным статьям как раз рассматриваются с участием присяжных.

Значит, надо менять УК

Депутат Госдумы Ярослав Нилов согласился с доводами Андрея Клишаса о наличии юридических препятствий для применения смертной казни после снятия моратория.

Однако он отметил, что и эти препятствия можно устранить. «И в этом случае для уточнения всех юридических норм очевидно и совершенно точно придётся корректировать и Уголовный, и Уголовно-процессуальный кодексы. Но, повторю, лишь после принятия решения о снятии моратория», - подытожил парламентарий.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама