Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Reuters узнало о проблемах с оплатой российской нефти в ОАЭ, Турции, Китае

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Reuters со ссылкой на информированные источники сообщает о сложностях, возникших в последнее время при осуществлении переводов денег в Россию за поставленные партии нефти.

Банки из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции ужесточили контроль за соблюдением международных санкций, что приводит к задержкам и отказам в переводах.

Согласно заявлениям двух источников агентства, в ОАЭ организации First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank приостановили обработку операций по ряду счетов, связанных с российскими компаниями. Банки Mashreq из ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, а также китайские ICBC и Bank of China затягивают процедуру перевода средств на сроки от «нескольких недель до нескольких месяцев». В упомянутых финансовых учреждениях не предоставили комментарии по этому поводу.

Один из трейдеров – собеседников Reuters сообщил, что даже для операций в долларах становится сложно, а переводы юаней в рубли могут занимать недели.

На фоне риска введения вторичных санкций со стороны США, банки требуют от клиентов гарантий в письменном виде, что санкционные списки SDN, включающие в себя множество физических и юридических лиц, подозреваемых в угрозе национальной безопасности Штатам, не затрагиваются проводимыми сделками.

В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, дающий право Минфину вводить санкции против иностранных банков за содействие в делах с Москвой, что может повлечь блокирующие санкции или ограничения для корреспондентских счетов в американских банках. "Бедствие с платежами возобновилось в декабре, когда стало ясно, что угроза американских вторичных санкций - не пустой звук", - говорит источник Reuters.

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%
Реклама