Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минфин назвал условие списания кредитов регионам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бюджетные кредиты российских регионов на сумму приблизительно в 1,6 триллиона рублей будут рассмотрены для реструктуризации и могут быть аннулированы в случае их инвестирования в новые проекты, говорится на официальном сайте Минфина России.

Информация основана на выступлении Леонида Горнина, первого заместителя министра финансов, на встрече, проходившей в рамках круглого стола Совета Федерации.

Леонид Горнин сообщил о планах реструктуризации бюджетных кредитов субъектов на сумму около 1,6 трлн рублей. Данная сумма не включает кредиты, выданные сроком на 15 лет, будь то инфраструктурные или казначейские, а также фонды, предназначенные для опережающего финансирования. Согласно сообщению, по поручению президента, обсуждаемому в его послании, одна треть долга должна быть погашена регионами в соответствии с первоначальными графиками, тогда как остальные две трети должны быть продлены с периода 2025–2029 годов до 2030–2039 годов.

Представители Минфина пояснили, что субъекты могут получить право на списание отложенной к оплате задолженности по бюджетным кредитам, если они переориентируют освободившиеся средства на модернизацию инфраструктуры в секторе коммунального хозяйства, ликвидацию ветхого жилищного фонда или вложат их в новые инвестиционные проекты и достигнут соответствующих результатов.

"На данный момент мы находимся в активной фазе воплощения инвестиционных проектов. Ожидаем увидеть положительные результаты в ключевых направлениях, включая экономические показатели", - сказал Горнин.

Однако в случае, если регион не будет инвестировать средства в выделенные проекты или результаты не будут достигнуты, такому субъекту придется с 2030 по 2039 годы выплачивать задолженность по бюджетным кредитам, что позволит сохранить приемлемый уровень нагрузки на бюджеты регионов, как уточнили в министерстве.

В своем обращении к Федеральному собранию 29 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил о списании двух третей долгов по бюджетным кредитам для российских регионов. Как он подчеркнул, освободившиеся средства от возврата кредитов в федеральный бюджет должны быть направлены на выдачу новых инфраструктурных кредитов для регионов.

С мая вырастет лимит переводов через СБП без комиссии
Реклама