Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ответ на растущую угрозу терроризма, депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" Олег Морозов выступил с предложением о создании механизма для автоматического пресечения деятельности некоторых Telegram-каналов.

Речь о каналах, публикующих антироссийский контент, и очевидно занятых вербовкой потенциальных террористов. Их выявление и блокировку можно поручить искусственному интеллекту.

Инициатива возникла на фоне инцидента в "Крокус Сити Холле", где задействованные террористы были завербованы через один такой Telegram-канал.

Олег Морозов в беседе с РИА Новости подчеркнул, что необходимо активно использовать весь арсенал инструментов для борьбы с явно террористической пропагандой, включая автоматизированную блокировку с помощью ИИ, которая будет происходить на основе предписания официальных органов и последующего быстрого реагирования владельцев платформ.

Морозов заключил, что допускать незаконную вербовочную активность в социальных сетях недопустимо и необходимо предотвратить её распространение.

Ранее депутат Госдумы, зампред Комитета по информполитике Антон Горелкин высказал озабоченность по поводу недостаточной модерации контента в Telegram. Он указал, что низкий уровень внутреннего контент-контроля в мессенджере привлекает преступников.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама