Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Володин спросил у россиян об актуальности замены старых лифтов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
лифт
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Государственной Думы инициировал опрос о важности замены устаревших лифтов в жилых зданиях.

В своём Telegram-канале он сообщил, что депутаты обратились в правительство с замечанием о необходимости принять меры по своевременной замене лифтов в жилых домах.

Дело в том, что в парламент ранее поступила информация о том, что в некоторых регионах степень износа лифтов превышает 50%.

«Актуальна ли эта проблема для вас?», - спросил Володин читателей своего канала.

По состоянию на 10:00 по мск 65% респондентов ответили на вопрос утвердительно. 30% заявили, что их эта проблема не коснулась. 5% признались, что им «все равно».

На прошедшем пленарном заседании парламентарии приняли резолюцию с обращением к премьер-министру Михаилу Мишустину, в которой, среди прочего, содержится просьба о решении проблемы модернизации лифтового парка.

Депутаты сослались на статистику Министерства строительства и ЖКХ, согласно которой в настоящий момент функционирует свыше 600 тысяч лифтов, износ которых в отдельных субъектах федерации превышает расчётные 50%.

В начале 2024 года издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на Российское лифтовое объединение (РЛО) сообщило, что к концу 2025 года в стране нужно заменить 100 тыс. из 550 тыс. работающих лифтов. При этом денег хватает на замену в лучшем случае 45 тысяч. В рамках сбора средств на капитальный ремонт проблему нехватки средств пока решить не удается. Эксперты в беседе с изданием предположили, что придется подключать к софинансированию федеральный бюджет.

С мая вырастет лимит переводов через СБП без комиссии
Реклама