Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мошенники скупают записи голосов россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Образцы голоса нужны злоумышленникам для того, чтобы потом с помощью нейросетей мимикрировать под родственников и знакомых жертв, обманывая их по телефону.

По словам директора центра борьбы с мошенничеством компании "Информзащита" Павла Коваленко преступники буквально начали охоту за образцами голосов россиян для последующего их обмана. С таким заявлением он выступил на круглом столе, посвященном росту телефонного мошенничества в России.

«Число случаев, когда происходят покупки аудиозаписей с голосами людей, растет», - констатировал эксперт (цитирует "Прайм").

Как уточнил Коваленко, за плату от 300 рублей до 5 тысяч преступники просят зарегистрировать голос определенного лица, целью чего является последующее использование записи для присвоения финансов.

Подделка голосовых посланий для звонков предполагаемым жертвам и компрометация аккаунтов в мессенджерах в последнее время участились. Воры для создания фальшивых голосов в целях мошенничества и ранее использовали голосовые послания. Однако развитие технологий позволяет сейчас генерировать голос человека за считанные минуты, накладывая фильтр на собственный тембр прямо во время диалонга.

В январе Сбербанк предупредил о том, что мошенники взламывают аккаунты россиян в социальных сетях и мессенджерах для изъятия голосовых сообщений, которые затем используются для обмана близких. Кроме того, гражданам могут поступать звонки в мессенджерах от имени банковских служащих, сотрудников силовых ведомств с просьбами пообщаться по видеосвязи. Так мошенники «снимают» биометрические данные потенциальных жертв.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама