Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Бизнес оградят от преследований по статье за махинации с НДС

Опубликовано
Фото: Infox.ru
бизнес-план
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство внесло предложения по уточнению деталей законодательного проекта, который устанавливает уголовную ответственность для лиц, вовлеченных в преступления, связанные с выдачей подложных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость (НДС).

Согласно дополнениям к законопроекту, санкции будут применяться исключительно к ключевым фигурам, участвующим в мошенничестве с НДС, в частности, к компаниям, известным как "фирмы-однодневки", реализующим несуществующие счета-фактуры для уменьшения налогооблагаемой базы.

Изменения предлагаются в текст статью 173.3 Уголовного кодекса (УК), которая предусматривает наказание за реализацию и подачу в налоговые структуры ложных счетов-фактур и налоговых деклараций, пишут «Ведомости». За оказание таких услуг лицам могут быть назначены штрафы в размере до 300 000 рублей, исправительные работы или тюремное заключение сроком до четырех лет.

В поправках к проекту акцентируется, что ответственность предусматривается за организацию указанных видов противоправных действий через применение подставных лиц или использование персональных данных, добытых нелегальным способом. Помимо этого, из проекта был исключен аспект, ранее характеризующий деяние как преступление, связанный с нанесением убытка гражданам или организациям.

Проект закона по-прежнему создает опасность не только для тех, кто приобретает "бумажный" НДС, но и для ответственных сотрудников предприятий, а также аутсорсинговых компаний, занимающихся подготовкой счетов-фактур и отчетности по налогам, отмечает Вадим Зарипов, партнер юридической фирмы МЭФ Legal.

По мнению Зарипова, в соответствии с предложенными поправками ст. 173.3 УК простые ошибки в оформлении документов могут служить основанием для возбуждения уголовных дел.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама