Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
1 мая ‘24, Среда

Глава ЕЦБ: использование активов России грозит нарушить международный порядок

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Кристин Лагард
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард отметила, что все предложения о передаче российских замороженных активов Украине сопряжены с определенными юридическими рисками.

По ее мнению, переход от заморозки активов к их конфискации может нарушить международный порядок, который следует защищать.

«Я видела четыре разные ситуации или предложения, как можно пройти мимо того, что многие другие специалисты по праву считают очень важным юридическим препятствием, которое можно трактовать как нарушение международного правового порядка»,— сказала госпожа Лагард на мероприятии в городе Вашингтон (цифры по "Financial Times").

Глава ЕЦБ считает, что нужно очень внимательно относиться к переходу от «замораживания активов к их конфискации». По ее мнению, попытки ускорить процесс «ставят целый ряд других вопросов», которые касаются уважения международного правопорядка, финансовой стабильности и коллективной ответственности.

Лагард указала на «гигантскую неравномерность» в размещении активов: в США имеется $6 млрд, в еврозоне — свыше €200 млрд. Она также отметила менее прочные позиции евро в международных финансах по сравнению с долларом.

По информации, изложенной в Financial Times, слова Лагард свидетельствуют о «разделении по Тихому океану» из-за старания США привлечь десятки миллиардов евро для Украины под залог будущих доходов от инвестиций заблокированных активов РФ.

Ранее эту тему поднимала министр финансов США Джанет Йеллен. По ее словам, варианты использования российских активов включают направление средств на помощь Украине или конфискацию и использование их в качестве обеспечительных мер. Окончательный план будет представлен на саммите G7 в июне.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама