Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
1 мая ‘24, Среда

Рособрнадзор допустил включение устной части в экзамен для мигрантов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
мигранты, рейд
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно информации, полученной от пресс-службы Рособрнадзора, ведомство считает целесообразным и возможным добавить проверку навыков устной речи в экзамен для трудовых мигрантов.

В настоящее время раздел "Говорение" отсутствует только в экзамене на получение разрешения на работу или патент, тогда как для остальных уровней экзамена этот раздел присутствует.

Представители Рособрнадзора объяснили, что в период пребывания в России большинство мигрантов должны общаться на русском языке в различных ситуациях. Они также уточнили, что для включения проверки навыков устной речи в экзамен будет необходимо внести изменения в положение, касающееся экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Рособрнадзор также согласился пересмотреть минимальный балл экзамена для иностранцев, которые хотят получить вид на жительство или гражданство РФ. В интервью РБК ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская сообщила, что вуз предложил повысить этот порог с 50 до 80 баллов (из 100).

16 апреля Рособрнадзор предупредил пять российских вузов о нарушениях при проведении экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для мигрантов.

В Москве недавно были арестованы несколько работников Института русского языка имени Пушкина по подозрению в причастности к организации незаконной миграции. Согласно версии следствия, данная группа лиц, включая сотрудников института, организовала незаконную выдачу иностранцам сертификатов, подтверждающих их владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама