Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия выходит на постсоветский рекорд по добыче нефти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэнерго спрогнозировало, что рост добычи нефти в РФ в 2018 и 2019 годах составит 1%. В 2019 году планируется добыть 555 млн тонн. Это рекордный показатель в постсоветской истории.

Об этом рассказал глава Минэнерго Александр Новак. Он подчеркнул, что указанные выше цифры – предварительная оценка, которая может быть скорректирована с учетом динамики рынка.

Новак добавил, что в результате Россия может увеличить добычу на 200 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, 23 июня на заседании 24 профильных министров ОПЕК+ было объявлено об увеличении добычи нефти почти на 1 миллион баррелей в сутки. Инициаторами такого решения выступили Россия и Саудовская Аравия. В Москве тогда выразили опасения, что из-за рекордного снижения добычи нефти в Венесуэле и перебоев поставок из Ливии на рынке может возникнуть дефицит нефти.

Из стран ОПЕК+ у России был наибольший лимит на увеличение добычи нефти, чем она, по всей видимости, и воспользуется. Между тем, в Минэкономики ожидают, что к 2019 году нефть может подешеветь до $63,4 за баррель (по данным на 25 июля баррель Brent стоит $74), а к 2025 году – до $53,5.

Как пишет «Коммерсант», насыщение рынка дешевеющей нефтью может негативно сказаться на добыче сланцевой нефти в США, себестоимость добычи которой по данным за 2017 год составляла примерно $50. По данным некоторых источников, в текущем году себестоимость сланцевой нефти снизилась до $25.

Как бы то ни было уровень цен на нефть в районе $70-80 поддерживает рост добычи сланцевой нефти в Штатах. Только с начала 2018 года рост составил 16%, до 11 млн б/с. По прогнозам Минэнерго США, в нынешнем и в будущем годах средний уровень добычи сланцевой нефти в США будет колебаться в пределах 10-11 млн б/с. В случае реализации такого прогноза, США станут крупнейшим производителем нефти в мире.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама