Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кто из олигархов заработал на ЧМ-2018?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитическое агентство WMT Consult составило список крупнейших бизнесменов, вложившихся в подготовку чемпионата мира по футболу.

Среди крупнейших частных инвесторов агентство называет владельца частной инвестиционной группы Volga Group Геннадия Тимченко. Он участвовал в строительстве стадионов в Волгограде и Нижнем Новгороде. На втором месте идет Виктор Вексельберг (аэропорт в Ростове-на-Дону).

Олег Дерипаска вложился в строительство стадиона «Санкт-Петербург» и новой взлетно-пасадочной полосы в Шереметьево (с даннымиWMT Consult ознакомилось издание Lenta).

Центробанк сегодня оценил вклад ЧМ в развитие розничной торговли и экспорта. В июне 2018 года этот рост ускорился на 3% в годовом выражении. Их них 0,2 процентного пункта пришлись на чемпионат. Как отмечает регулятор, в долгосрочной перспективе ЧМ разогнал развитие отдельных видов услуг, связанных с транспортом, и гостиничный бизнес. Оборот общественного питания увеличился в июне и первой половине июля.

По оценке ЦБ, рост реальных зарплат в июне по сравнению с прошлым годом составил 7,2%. Ситуация на рынке труда стабильная и позволяет говорить об устойчивом росте потребительской активности.

Интерес иностранцев к отечественной продукции стал стимулом для увеличения объемов экспорта. По итогам второго квартала, экспорт вырос на 5–6%.

ЦБ отмечает, что рост ВВП во втором квартале составил 1,8–2,2% в годовом выражении. В первом квартале 2018 года этот показатель был на уровне 1,3%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама