Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доллару предрекли скачок до 75 рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вероятность повторения сценария 2014 года, когда в «черный понедельник» доллар внезапно подорожал до 80 рублей, а евро – до 100 превышает 50%.

Об этом заявил президент московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он подчеркнул, что позитивных изменений ждать точно не приходится. У России сейчас накоплены неплохие резервы, но тратить их на то, чтобы удержать ослабление рубля и отложить его на неопределенный срок – плохая и невыгодная затея. «Мы это проходили и в 2014, и в 2008 годах», - напомнил эксперт.

Мамонтов отметил, что скачок доллара к 75 рублям и выше, а евро к 95-ти вполне возможен и ожидаем.

Министр финансов Антон Силуанов более оптимистичен в прогнозах и уверен в силах Центробанка сдержать излишнюю волатильность.

В беседе с РБК Силуанов сообщил, что причиной нынешнего падения показателей на российском рынке являются не только обещанные санкции США.

Пугающая нестабильность наблюдается на всех развивающихся рынках.

Позитивным моментом является тот факт, что российская экономика в последние годы стала более устойчивой к внешним воздействиям. Она не так остро реагирует на колебания цен на нефть и санкции Запада.

По словам министра, правительство и ЦБ постоянно мониторят ситуацию и держат наготове ряд инструментов «для обеспечения финансовой стабильности и при необходимости будут их использовать в рамках действующего законодательства». Силуанов заключил, что ситуация под контролем.

Независимый финансовый эксперт Антон Шабанов уверен, что падение рубля скоро прекратится. Таким мнением он поделился с Nation News.

При этом он полагает, что рубль даже отыграет часть потерь. Однако, если санкции действительно будут введены, падение рубля может продолжиться.

8 и 9 августа основные биржевые показатели российского рынка демонстрируют серьезное снижение. Это обусловлено новостями из США, где помимо санкций против госдолга РФ анонсировали ограничения против семи крупнейших российских банков, а также запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения и запрет «Аэрофлоту» осуществлять рейсы в Штаты. Акции «Аэрофлота» на фоне этой новости в четверг посели на 11%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама