Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минприроды решило сэкономить на «Чистой воде»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минприроды РФ решили скорректировать план расходов на национальный проект «Экология».

Бюджет нацпроекта сократят на 320 млрд рублей. Теперь общая сумма  финансирования сократилась до 1,551 трлн рублей (-17,1%). Об этом свидетельствуют данные паспорта проекта от 27 июля, с которым ознакомилось издание РБК.

Подлинность документа подтвердили два федеральных чиновника.

Отмечается, что новый вариант проекта был представлен главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным 6 августа на заседании президиума Совета по стратегическому. Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что выделяемые на проект средства необходимо лучше считать и «увязывать в единую систему». Он подчеркнул, что следует объективно оценивать возможности по финансированию нацпроекта.

Ранее предполагалось, что на реализацию нацпроекта «Экология» из бюджета выделят 921 млрд рублей. В отредактированном проекте расходы федерального бюджета оказались сильно урезаны – до 632 млрд рублей. Еще 793,8 млрд рублей выделят промышленные предприятия и инвесторы (ранее с них планировали взять на 27,8 млрд рублей меньше). 125,5 млрд рублей стало бы грузом на плечах региональных бюджетов.

Отмечается, что больше всего сокращение финансирование коснется направления «Чистая вода». С 2019 по 2024 год чистой питьевой водой планируется обеспечить 99% граждан. Сейчас этот показатель - 87,5%. Для этой цели сначала хотели выделить 258,47 млрд рублей, но в новом проекте сокращение финансирования составило почти 50%.

Источник РБК объясняет ситуацию тем, что у лоббистов из Минстроя, продвигающих направление, «не хватило веса» во время дискуссий по распределению средств.

Собеседник издания подчеркнул, что в направлении «Чистая вода» важен каждый рубль, а урезание бюджета почти вдвое фактически поставит на нем крест.

Другие направления нацпроекта «Экология» пострадали меньше. Например, на «Чистый воздух» сокращение выделяемых средств составит 5–5,5%.  Финансирование «Оздоровления Волги» будет увеличено на 21,5%. Реализация данного направления подразумевает рекультивацию прибрежных территорий, сокращение объема сточных вод и подъем со дня мусора и затонувших судов (планируется поднять около 95 кораблей).

Пресс-секретарь министра природных ресурсов Наталья Хлопунова комментировать экономию на «Экологии» отказалась. Она напомнила, что параметры финансирования окончательно будут определены в октябре 2018 года.

Между тем, другой источник РБК выразил уверенность, что расходы на «Экологию» продолжат сокращаться.

Руководитель научной части направления «Оздоровление Волги» Виктор Данилов-Данильян по этому поводу заявил, что оценивать ущерб от недофинансирования проектов пока рано, так как неясно, от каких именно работ придется отказаться.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама