Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские банки сделали ставку на евро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ввиду угрозы новых американских санкций российские банки начали активно скупать евро наличными.

В июле 2018 года объем закупок составил более 2 млрд в долларовом эквиваленте. Подобное творилось в 2014 году, когда рубль обвалился почти вдвое по отношению к доллару и евро на фоне введенных тогда антироссийских санкций.

Всего с января 2018 года банки скупили евро за рубежом примерно на $7,2 млрд. Об этом пишет РБК. Июльский рекорд совпал с резким снижением закупок доллара. В том месяце объем ввезенных в Россию долларов составил $925,5 млн, а вывезли $946,5 млн. С начала 2018 года из России было вывезено примерно $14 млрд. Из них $3,2 млрд - наличными.

Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович в интервью изданию заявил, что существующая тенденция объясняется желанием банков диверсифицировать валютные активы. Наличные деньги – это один из самых высоколиквидных активов, который всегда может быть переведен на расчетные счета. Эксперт добавил, что рост закупок евро частично обусловлен спросом населения на данную валюту в период отпусков. Поэтому, нельзя не учитывать сезонный фактор.

С такой оценкой согласен аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Он напомнил, что угроза американских санкций, которые могут ударить по российскому банковскому сектору, появилась еще в апреле. Однако тогда это были лишь туманные предположения. Все изменилось, когда сенаторы США внесли в Конгресс вполне конкретный законопроект и стали обсуждать еще более жесткие поправки к нему.

РБК отмечает, что тренд с закупками евро, скорее всего, будет долгоиграющим. Его подпитывают не только угрозы санкций, но и заявления на уровне высокопоставленных представителей власти о необходимости начать процесс отказа от доллара. В конце августа эту тему начал активно продвигать глава ВТБ Андрей Костин. Ранее специалисты ВТБ представили президенту России пакет предложений по увеличению спектра использования рубля в международных расчетах. Владимир Путин в ответ поручил правительству и ЦБ рассмотреть меры поддержки курса на дедолларизацию.

Экономист Никита Кричевский Facebook по поводу статьи РБК написал, что скупка евро свидетельствует о подготовке к дедолларизации.

«Объяснение периодом отпусков не принимается - в массовой миграции на европейские курорты наш народ в этом году замечен не был», - подчеркнул он.

«И пусть в сравнении с общим объемом валютных депозитов ($87 млрд.) сумма небольшая, тенденция, как говорится, налицо. Тем более, что рассчитываться купюрами по €500 (в европейском обиходе «бен Ладен») в России удобнее и, как выясняется, безопаснее», - заключил Кричевский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама