Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские врачи рассказали, насколько «бесплатно» государственное здравоохранение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общероссийский народный фронт совместно с Фондом «Здоровье» провели опрос медперсонала государственных клиник, по итогам которого выяснилось, что четверть всех врачей в последние годы сталкивалась с неформальным распоряжением руководства активно продвигать платные услуги гражданам.

25% опрошенных врачей заявили, что им известно о подобных рекомендациях начальства. Кроме того, 19,8% сообщили, что знают о случаях, когда пациентам успешно навязывали платные услуги.

Вопросы ОНФ сформулировал следующим образом: «Известны ли вам случаи навязывания дополнительных платных медицинских услуг пациентам?» и «Известны ли вам случаи навязывания соплатежей при оказании медицинской помощи в рамках ОМС?».

Немногим более половины врачей (58% респондентов) негативно оценили ситуацию с долей платной медицины в госклиниках. Они уверены, что в 2018 году тенденция к сокращению объемов предоставляемых бесплатных услуг и лекарств в рамках ОМС сохранилась. 7% наоборот, уверены возможности бесплатно и качественно лечиться в России только растут. 35% никаких изменений не наблюдают.

Стоит отметить, что в прошлом году 62% врачей жаловались на рост объема платных услуг.

Еще одной проблемой, которой коснулись исследователи из ОНФ и «Здоровья» стала ситуация с диагностикой. 53% респондентов заявили, что сроки ожидания пациентами результатов рентгена, маммографии, УЗИ и так далее часто не соблюдаются. В прошлом году на это обратили внимание 60% медиков.

Комментируя итоги опроса, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов отметил, что ситуация с обслуживанием населения по ОМС остается далеко не идеальной, хотя положительные сдвиги все же есть. Об этом свидетельствует разница данных за 2017 и 2018 год.

Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал в беседе с РБК с недоверием отнесся к результатам опроса. Он предположил, что в реальности платные услуги оказываются намного чаще, чем это предпочитают публично «замечать» те, кто их непосредственно навязывает. Коновал подчеркнул, что врачей заставляют подрабатывать менеджерами по рекламе платных допуслуг не от хорошей жизни. В последнее время очень многие клиники сталкиваются с недостатком финансирования. Между тем, нужно выполнять майские указы президента (в частности, речь идет о повышении зарплат медперсоналу), закупать лекарства и оборудование.

Поэтому, деньги приходится искать всеми доступными методами, заключил эксперт.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский обратил внимание на отсутствие прямого запрета на оказание платных услуг в российском законодательстве. Причем это вполне сочетается с тем, что «бесплатная медицинская помощь гарантируется Конституцией».

В ОНФ причины роста объемов платных услуг в рамках ОМС связали с кадровым дефицитом и низкими тарифами ОМС.

Опрос ОНФ и фонда «Здоровье» проводился с 26 октября по 5 ноября. Объем выборки – 3446 врачей из 85 регионов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама