Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперты предложили привязать пенсионный возраст к доходам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Возраст выхода на пенсию нужно дифференцировать в зависимости от доходов граждан.

С таким предложением выступили аналитики из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Во время обсуждения пенсионной реформы неоднократно звучала альтернативная идея пополнить ПФР за счет введения прогрессивного налога. В большинстве развитых стран богатые платят больше, а для бедных налоги стараются свести к минимуму. Такая система и справедлива и эффективна.

В правительстве считают, что прогрессивный налог - это сложный вопрос, решать который Россия пока не готова. Однако своего рода замену такому налогу нашли в ОЭСР.

В организации обратили внимание, что утверждение правительства о небывалом росте продолжительности жизни вызвало много споров. Статистика, на которую ссылались, оправдывая пенсионную реформу, имеет один хорошо известный изъян - если один человек ест говядину, а второй – капусту, то по статистике оба едят голубцы.

Определить, кто и почему умер, не дожив до пенсионного возраста, а затем оформить полученный результат в некий научный вывод, довольно сложно.

Эксперты ОЭСР решили пойти другим путем и изучить статистические данные по результатам многочисленных исследований в США. Выяснилось, что 1% самых богатых американцев ожидаемо проживет дольше 1% самых бедных на 14,6 и 10 лет для мужчин и женщин соответственно.

Ожидаемый возраст дожития в данном случае основан не на абстрактных «хотелках», а на вполне конкретных и очевидных факторах. Богатые люди работают не на таких физически тяжелых работах, могут позволить себе качественный отдых, качественную и дорогую пищу, медицину.

Как правило, те, кто зарабатывает мало, проводят на работе больше времени и начинают свой трудовой путь в 18 лет. Работники со средним доходом начинают работать в 20 лет, с высоким — в 24 года. Получается, что богатые люди проводят больше лет на пенсии и имеют меньший трудовой стаж.

Советник директора НИИ Министерства финансов Николай Авксентьев в интервью «Коммерсанту» заявил, что связь продолжительности жизни с уровнем доходов применима не только к США, но и к России.

В ОЭСР отмечают, что было бы правильно раньше отпускать на пенсию средний класс и бедных. Таким образом, можно было бы решить сразу несколько проблем. Высококвалифицированные специалисты, которые получаю много, и много дают государству в плане развития экономики, будут работать дольше. Особой необходимости, чтобы гражданин предпенсионного возраста заменял собой автопогрузчик или электронную охранную систему в XXI веке нет. Пользы для экономики от такой работы тоже немного. Второй момент – справедливое распределение заслуженного отдыха.

Предлагаемая ОЭСР система по задумке авторов позволит найти баланс, при котором каждый гражданин сможет поводить на пенсии около трети своей жизни.

В заключение ОЭСР напоминает об исследовании 2015 года. Тогда компания «Финэкспертиза» выяснила, что меньше всего после выхода на пенсию жили жители Тывы (17 лет), больше всего — жители Ингушетии (26 лет). В целом по России официальный возраст дожития составляет 22 года: для мужчин — 16 лет, для женщин — 25.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама