Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обогнали Европу: паркинг в Москве станет дороже, чем в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 15 декабря в Москве начнут действовать новые тарифы на парковку. Московским автомобилистам уже раздают листовки с новыми ценами.

Столичный департамент транспорта сообщает, что время бесплатной стоянки на всех улицах города сократится с 15 до 5 минут. Внутри Садового кольца ночной тариф останется прежним – 60 рублей/час. НА проблемных улицах внутри кольца вводится дифференцированный тариф: 50 рублей за первые 30 минут,  150 рублей в час. Внутри Бульварного кольца парковка обойдется в 100-200 рублей в час.

На 237 улицах, где платные парковки загружены на 100% ежедневно вводится самый высокий тариф – 380 рублей/час. Это район Москва-Сити, Петровка, Ильинка, Охотный Ряд, Лубянская площадь и другие.

В департаменте транспорта рассчитывают, что повышение цен позволит на 15-20% разгрузить проблемные парковки Москвы.

Портал Deutsche Welle сравнил новые цены на парковку в Москве с европейскими. По самому дорогому тарифу (380 рублей) гости Москвы станут платить 5 евро в час. Для сравнения, в Люксембурге припарковаться на час в самом элитном районе можно не дороже 2 евро. В Берлине расценки такие же. В Брюсселе и Вене – чуть дороже – 2,1 евро. В Мадриде – 2,25 евро.

В числе наиболее дорогих столиц – Париж и Амстердам (4 и 5 евро соответственно). Единственный город, обогнавший Москву, – Лондон. Там часовая парковка стоит 5,5 евро. Учитывая, что Британия в скором времени осуществит Brexit, можно смело утверждать, что Москва хоть в чем-то превзошла стандарты Евросоюза.

Учитывая репутацию DW, как издания, тенденциозно освещающего ситуацию в России, перепроверить данные по парковке в городах стран ЕС можно на сайте autotraveler.ru. Например, по Люксембургу цена за час оказалась еще ниже – 1 евро. На сайте votpusk.ru моно найти данные по парковке в Амстердаме, они полностью подтверждают статистику DW. Самые дорогие парковки на Kalvertoren, Geelvinck и Koningsplein Parking не превышают 5 евро.

Парковка в Париже. Парковка в Берлине.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама