Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ЦБ снизил ключевую ставку, но оптимизма не прибавилось

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России 14 июня принял решение о снижении ключевой ставки с 7,75% до 7,5% годовых.

Совет директоров ЦБ принял во внимание продолжающееся снижение годовой инфляции. В мае уровень инфляции составил 5,1%, тогда как в апреле этот показатель сохранялся на уровне 5,2%. В июне тенденция продолжилась – падение до 5,0%.

В ЦБ уверены, что по итогам года инфляция окажется на уровне не более 4%. Регулятор отмечает, что с февраля 2019 года месячные темпы прироста потребительских цен находятся в районе 4% в годовом выражении.

Банк России не исключает, что на следующем заседании процентная ставка будет снижена дополнительно. Но это будет зависеть от конъюнктуры на рынке.

Объясняя снижение инфляции, ЦБ в первую очередь указал на динамику потребительского спроса, которая «оказывает сдерживающее влияние на инфляцию». Переводя на упрощенный язык, потребительский спрос падает в силу снижения покупательской способности населения и других факторов, в том числе сезонных, в результате чего экономика стабилизировалась в «предсмертном» состоянии.

Центробанк сам констатировал, что рост экономики в первом полугодии 2019 года ниже ожиданий.

Поимо снижения финансовой активности населения, ЦБ в числе причин замедления инфляции указал на замедление роста потребительских цен и временные дезинфляционные факторы, такие как укрепление рубля благодаря высоким ценам на моторное топливо.

ЦБ отмечает, что инфляционные ожидания граждан и предприятий остаются на повышенном уровне. Но тут ситуация не меняется с начала года, когда была поднята ставка НДС.

По поводу НДС, Центробанк констатировал, что все негативные эффекты на инфляцию к настоящему моменту исчерпаны. В числе других рисков названы замедление роста мировой экономики, торговые войны, и другие негативные геополитические факторы, которые могут привести к усилению волатильности на мировых товарных и финансовых рынках.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором рассмотрят вопрос о ключевой ставке, состоится 26 июля.

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов считает, что снижение ключевой ставки до 7,5% годовых даст пусть и небольшой, но все же толчок к более активному движению в экономике.

Как заметил Шабанов в комментарии «Экономике сегодня», решение ЦБ было предсказуемым. По его словам, почти весь рынок и все эксперты ставили на снижение.

Эксперт высказал мнение, что ЦБ – один из немногих мировых регуляторов, который может уверенно и спокойно входить в полноценный цикл снижения процентных ставок.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама