Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Под Тулой нашли следы сражения времен Христа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недалеко от деревни Страхово под Тулой археологи музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили следы древней битвы.

Ученые случайно наткнулись на множество наконечников стрел, человеческих останков и деталей доспехов. Все они датируются I веком нашей эры.

О городище в районе Страхово ранее писал преподаватель Тульского реального училища Константин Дубенский. Однако он не указывал точное место расположения городища. Долго время эта информация была скрыто под завесой тайны, и теперь ее раскрыли.

Городище расположено на возвышенности, которая с одного края заперта крутым склоном. Видимо, здесь находился оборонительный рубеж.

Найденное вооружение ученые сравнили с находками, характеризующими кочевников юга Европейской части России – сарматов. Дело в том, что в те времена оружие сарматов было довольно широко распространено.

Как напоминает портал Myslo, в первом веке на территории Тульской области проходила смена культур. Заканчивался железный век. Тогда происходили первые миграции и масштабные перемещения населения. Этим отчасти объясняется большая степень смешанности находок в плане культуры.

Это обстоятельство придает дополнительную ценность новому археологическому открытию, значение которого еще предстоит по достоинству оценить.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама