Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Вторичка» резко подорожала после повышения ипотечных ставок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вторичная недвижимость в России подорожала в среднем на 5% впервые с 2015 года, сообщает Росстат.

На протяжении четырех лет стоимость вторичного жилья в российских городах имела тенденцию к снижению. Однако в прошлом году тренд изменился. В конце 2018 года средняя цена за квадратный метр составила 55 тысяч рублей, сообщает РБК со ссылкой на Росстат.

Похожие данные приводит «Avito Недвижимость». По данным сервиса, за квадратный метр на вторичном рынке в среднем просят на 5% больше. При этом в Москве цена превысила 200 тысяч рублей за метр, в Петербурге — 120 тысяч.

В докладе Avito говорится, что больше всего подорожали двухкомнатные квартиры (на 6,5%). «Трешки» выросли в цене на 5,8%, «однушки» — на 5%. Самый большой скачок в ценах по регионам произошел в Ленобласти (почти 22%), Петербурге (11%) и Татарстане (11%). В Москве цены подросли на 7%, в Подмосковье — на 4%. Снижение цен зафиксировали только в Тюменской и Челябинской областях.

Цены росли постепенно в течение года. Резкий скачок наблюдался в конце осени, после повышения ставок по ипотеке. В наступившем году цены продолжают расти, отмечается в исследовании.

По данным издания, цены на «вторичку» растут вместе со спросом на ипотечные кредиты. Они обеспечивают развитие рынка жилья. По информации «Дом.РФ», за неполный прошлый год ипотечные сделки в новостройках увеличились на 22% (в сравнении с 2017-м), на вторичном рынке — на 37%. Всего в минувшем году было оформлено около 1,5 миллионов ипотек на 3 триллиона рублей. Это в два раза больше аналогично показателя 2017 года.

В Avito связали рост цен со страхами удорожания ипотеки. Развитие ситуации в этом году будет зависеть от условий банков по жилищному кредитованию. Более жесткий подход к выдаче ипотек и повышение процентов остановят рост цен, пояснили в компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама