Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:07
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Раскрыты схемы «раздувания» квитанций ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественники рассказали, как российских граждан заставляют переплачивать за коммунальные услуги.

Среди распространённых схем — перетопы, дублирование платежей за вывоз мусора, мошенничество управляющих компаний. Об этом «Известиям» рассказали в НП «ЖКХ Контроль».

В организацию стали чаще обращаться граждане с жалобами на переплаты за коммуслуги. Некоторые рассказали о поступлении сразу двух квитанций на оплату коммуналки от разных УК. Других вынуждают дважды платить за вывоз мусора. После старта «мусорной» реформы плату за обращение с отходами выделили в платежке отдельной строкой. Однако не везде её исключили из жилищной услуги.

Распространены случаи мошенничества в отношении денег, собранных на содержание многоквартирных домов и оплату коммунальных ресурсов. УК также пытаются переложить плату за свои долги на добросовестных плательщиков.

В некоторых регионах организации привлекают посредников к расчётам платы за ЖКХ. Из-за этого в квитанции добавляется строчка о «ведении лицевого счета» без решения собственников, которые должны утвердить услугу.

Популярна схема, при которой застройщики навязывают покупателям квартир связанную с ним УК. Жильцам также могут навязывать дорогостоящие услуги, в которых они не нуждаются, рассказали в «ЖКХ Контроле».

В Минстрое отметили, что с описанными выше проблемами нужно обращаться в Госжилинспекцию. Надзорный орган должен принять меры в виде предписаний и штрафов для управляющих компаний. Сделавшие некорректные расчёты могут заплатить штраф до половины суммы, превысившей правильную стоимость. Неправильные расчёты за коммуслуги не носят массового характера, подчеркнули в ведомстве.

Россияне также могут переплачивать за избыточное тепло, поставляемое в квартиры сверх необходимости. Теплоэнергетики увеличивают объемы поставляемых ресурсов для прогрева всех этажей жилых домов. Они превышают достаточные объемы, из-за чего происходят перетопы.

Некоторые россияне рассчитывают плату по счётчикам, однако им всё равно приходят квитанции с оплатой по нормативам.

Еще одной проблемой является непрозрачность тарифов. Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что граждане переплачивают за коммуслуги 100% себестоимости. По его словам, в одном регионе один и тот же тариф может отличаться в десятки раз. Он предложил изменить систему расчёта тарифов, разделив их на текущие и инвестиционные. Первые будут оплачивать текущую деятельность и предоставление воды или другого ресурса, а вторые — амортизацию, налоги и т.д.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама