Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Советские ГОСТы помешали развитию экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России пересмотрят около 10 тысяч действующих государственных стандартов.

Планы по модернизации озвучил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в интервью РИА Новости.

По его мнению, устаревшие требования создают препятствия для развития предпринимательства и отечественной экономики. Среди них — ГОСТы, принятые в советское время, пояснил чиновник.

Большинство стандартов, которые нуждаются в пересмотре, относятся к области добровольного применения. Некоторые из них будут сокращены, а некоторые отменены в ближайшем будущем.

Семь лет назад ведомство снизило длительность действия национального стандарта до 17 лет (ранее был 21 год). Еще через два года показатель уменьшат до 10 или 11 лет. Такое поручение дал глава Минпромторга Денис Мантуров, уточнил глава Росстандарта.

В ведомстве рассчитывают, что обновление требований станет толчком для компаний к обмену практиками и переходу на современную техническую политику.

Ранее в РФ появились новые ГОСТы, в том числе регулирующие манипуляции с упаковками. Нововведение нацелено против маркетинговых уловок, к примеру, продаже девятка яиц по цене десятка. Участник рынка сочли такие требования угрозой для качества продукции.

Абрамов отметил, что планируется ввести штрафы за ложное написание ГОСТа на упаковке. Это требует изменений в законах, поскольку в настоящее время у Росстандарт таких полномочий нет. Ведомство планирует предложить изменения в КоАП, чтобы в нем был прописан состав правонарушений и компетенция Росстандарта по проверке продуктов. Сегодня ему приходится взаимодействовать по этим вопросам с Роспотребнадзором.

Реклама