Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Большинство регионов провалили майский указ по зарплатам медиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Указ президента РФ, затрагивающий повышение средней зарплаты для медперсонала, не выполняется в 50 из 85 регионов РФ.

Такие данные привела Счетная палата по итогам проверки исполнения бюджета Министерством здравоохранения и другими ведомствами за прошлый год. Аудиторы указали министерству на невысокие зарплаты, отставание по сдаче объектов инвестиционной программы и низкие показатели продолжительности жизни. Некоторые регионы также не выполнили норму по охвату граждан медосмотрами, нацеленными на выявление туберкулеза и ВИЧ.

Президентский указ предполагает рост средней заработной платы младшего и среднего медперсонала до 100% от средней зарплаты в регионе. При наличии у работников, включая фармацевтов, высшего образования повышение должно составить 200%.

По данным СП, три показателя из пяти по программе «Развитие здравоохранения» не достигнуты Минздравом. Среди них — продолжительность жизни, смертность от онкологии и удовлетворенность россиян качеством медуслуг.

Как выяснил контролирующий орган, главные распорядители финансов в медицине (Минздрав, Роспотребнадзор, ФМБА) осваивали бюджеты в рамках Федеральной адресной инвестпрограммы очень медленно (исключение — Росздравнадзор). По мнению аудиторов, эта тенденция говорит о системной проблеме в планировании расходов и недостаточном контроле за реализацией программы. В итоге средства могут направлять не на те цели, сроки сдачи объектов могут затягивать.

Много нарушений Счетная палата также выявила в сфере закупок.

Ранее Росстат сообщал, что в прошлом году с майскими указами по всем бюджетникам справились только 16 регионов из 85. По данным РБК, указы по повышению зарплат медикам не выполнили и в 2017 году.

Владимир Путин подписал новый майский указ после того, как вступил в должность президента в мае 2018 года. Первые майские указы, составлявшие стратегию развития России, он подписал после возвращения в президентское кресло в 2012 году.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама