Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В чем смысл нового закона о налоге на имущество физлиц

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4 августа Путин подписал закон, предусматривающий новый порядок начисления налога на имущество физлиц.

Новый закон не уменьшает ставку, сообщает телеграм-канал СерпомПо. Также закон не пересматривает кадастровую стоимость в сторону снижения, хотя именно за это закон раскритиковал Путин в последнем Послании, сообщает канал.

Новый закон также не прекращает ежегодное увеличение налога, но только замедляет его рост. Рост этого налога, согласно прогнозам, останется по-прежнему в 2,5 раза выше инфляции.

Напомним, налог на имущество ввели не сразу в 2015 году, а постепенно, по одной пятой доле в год. Также налог ввели не сразу по всей стране, а лишь в четверти регионов.

Новый закон, по сути, лишь замедлил рост налога, сообщает канал. С 0,6 до 1 налог станет расти медленнее. Для 28 «передовых» регионов налог будет расти до своего максимального значения не два года, а пять лет по 10 процентов ежегодно.

По информации ФНС РФ, изменения в порядке начисления данного налога приведет к тому, что в текущем году региональные бюджеты недополучат примерно 6 млрд рублей. 28 регионам необходимо компенсировать эту сумму, отметил глава думского комитета по бюджету и налогам Макаров, передает ТАСС.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама