Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Бундестаге не верят в причастность России к делу Скрипалей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат немецкого Бундестага Хайке Хензель усомнилась в наличии у Запада реальных доказательств причастности России к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Обвинения Великобритании в адрес России по так называемому "делу Скрипалей" все с меньшим энтузиазмом воспринимаются на Западе, где общественность также ждет от властей предъявления хоть каких-то доказательств по делу. Накануне своей неуверенностью в антироссийской версии Лондона с журналистами Junge Welt поделилась депутат немецкого бундестага от "Левых" Хайке Хензель.

Парламентарий всерьез задумалась об обоснованности обвинений Запада в адрес России после того, как за довольно коротки срок немецкие власти дважды отказали общественности в предоставлении доказательств на этот счет. Кроме этого, немецкие спецслужбы до сих пор не смогли ответить на вопрос о том, располагают ли они химическим веществом, применявшимся при отравлении Скрипалей.

Хензель напомнила, что, по заявлением немецкого правительства, в ходе двусторонних контактов британская сторона очень хорошо обосновала причастность России к отравлению бывшего офицера ГРУ, однако эти обоснования до сих пор скрываются, а депутатские запросы остаются без ответов.

Это наводит на мысль о том, что Лондон и Берлин могут и вовсе не располагать данными о причастности Москвы к инциденту в Солсбери, считает немецкий депутат.

Дело Скрипалей

Бывший офицер ГРУ и британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта в районе британского города Солсбери. Пострадавшие остались в живых спустя некоторое время покинули больницу.

Вскоре Лондон заявил о том, что отравление было совершено произведенным в России боевым отравляющим веществом А-234 ("Новичок"), и возложил ответственность за преступление на Россию. В Москве категорически отвергли эти обвинения, предложив начать совместное разбирательство, однако британская сторона оставила эти предложения без внимания.

При этом доказательств причастности России к инциденту в Солсбери до сих пор представлено не было. Напротив, российский МИД уличил во лжи британского премьера Терезу Мэй, которая утверждала, что отравляющее вещество было произведено в России. После это утверждение было опровергнуто экспертами лаборатории в Портон-Даун.

"Дело Скрипалей" послужило поводом к крупному дипломатическому скандалу, в ходе которого целый ряд стран Запада выслали со своих территорий более ста российских дипломатов. Москва ответила на это зеркальными мерами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама