13:22
11 мая ‘24, Суббота

Олимпийская чемпионка погибла в ДТП

Двукратная олимпийская чемпионка Наталья Лаврова погибла в ДТП в Пензенской области. Спортсменке было 25 лет. Ее сестра также скончалась на месте аварии.

Тренер российского центра олимпийской подготовки и сборной России по художественной гимнастике, двукратная олимпийская чемпионка Наталья Лаврова погибла в автоаварии в Пензенской области. Ей было 25 лет.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе областного ГИБДД, ДТП, в результате которого погибла уроженка Пензы, произошло в 9.08 мск на третьем километре автодороги Пенза--Шемышейка.

Автомобиль ВАЗ-2114 под управлением сестры Лавровой выехал на встречную полосу и столкнулся с Mazda, которой управлял мужчина. Пассажиры «ВАЗа» погибли на месте аварии, водитель иномарки отделался легкими повреждениями.

Карьера спортсменки

Лаврова первой из гимнасток стала двукратной олимпийской чемпионкой. Свое первое золото она завоевала на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году в групповых упражнениях. Второй раз она первенствовала в 2004 году в Афинах.

Заниматься спортом Лаврова стала в возрасте пяти лет, ее первым тренером была Ольга Стебенева. В сборной России с 1998 года, где работала под руководством Татьяны Васильевой. В 1999 году на чемпионате мира заняла первое место в групповых упражнениях.

Являлась неоднократной победительницей международных соревнований серии Гран-при в групповых упражнениях. За свои успехи была награждена в 2001 году орденом Дружбы.

Была главным тренером спортклуба «Динамо» по художественной гимнастике, а также тренером центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Автокатастрофы

В конце января прошлого года в автоаварию попала мать фигуристки Татьяны Тотьмяниной. Ее легковой автомобиль столкнулся с грузовиком на федеральной трассе Москва--Санкт-Петербург в Тосненском районе.

Старшую Тотьмянину в тяжелом состоянии доставили в Чудовскую центральную районную больницу, откуда ее перевезли в клинику в Великом Новгороде, в реанимационном отделении которой она и скончалась.

В конце октября произошла еще одна тяжелая утрата для российского спорта. 22-летний гимнаст Юрий Рязанов, возвращаясь домой с чемпионата мира в Лондоне, в ходе которого выиграл бронзовую медаль в многоборье, погиб в результате автокатастрофы во Владимирской области.

Его автомобиль Chevrolet по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Audi. Спортсмен скончался на месте.

Белоусов: ключевая ставка Банка России снизится к 2027 году до 6-7%