Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Силуанов назвал размер пенсии в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в 2024 году средняя пенсия будет составлять 20 тыс. рублей.

Такой прогноз он дал в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1», передает «Парламентская газета». Ранее сообщалось, что в 2019 году пенсия увеличится до15,4 тыс. рублей (то есть на 1 тыс.).

Силуанов пояснил, в чем состоит основная задача при реформировании пенсионной системы – чтобы пенсии стали достойными. То есть такими, чтобы на них можно было отдыхать, путешествовать и заботиться о внуках.

По словам вице-премьера, увеличение пенсии на 1 тыс. рублей в год возможно только при условии пенсионной реформы. В ином случае – бюджета хватило бы только на «подачку» в 440 рублей (т.е. на индексацию на уровень инфляции).

Силуанов – не первый, кто защищает скандальный законопроект правительства о повышении пенсионного возраста (до 65 лет у мужчин и до 63 лет у женщин). Эта мера уже привела к акциям протеста в РФ и падению рейтинга президента России и правительства.

Так, например, пенсионерка из Тюмени Вера Синяева, член «Единой России», уже заявила, что президент РФ Владимир Путин просто обманул народ. Она припомнила нацлидеру его слова о том, что пенсионный возраст трогать не будут. Сказаны они, правда, были в далеком 2005-м.

Реклама