Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кургинян: Путина подставили с пенсионной реформой

Опубликовано

Лидер общественного движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил, что, по его мнению, администрация президента России подставила Владимира Путина с пенсионной реформой.

На своем YouTube-канале он рассказал, что обратился в АП с письмом против повышения пенсионного возраста, под которым стояло более 1 млн подписей. В письме были требования отменить реформу и наказать ее инициаторов (то есть правительство).

Как заявил Кургинян, в АП «струхнули». «Президенту России не доложили об этом письме. Просто взяли и не доложили. Вообще», – подчеркнул он. «Если бы ему доложили, ответ был бы другой», – уверен политик.

По словам Кургиняна, письмо он отправил 25 сентября. Подписали письмо 1 093 627 человек. Ответ из АП пришел только 7 ноября. Как отметил политик, судя по штемпелям, ответ был направлен только 30 октября, что является нарушением ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (ответ должен быть дан в течение месяца).

Как отметил Кургинян, из текста ответа на обращение видно, что его автор даже не прочел текст письма.

Он заметил, что в АП написали «филькину грамоту». «Что это – глупость или измена? Скорее, второе», – резюмировал Кургинян.

Он также пообещал, что «Суть времени» подаст обращение в КС РФ с требованием отменить пенсионную реформу.

О повышении пенсионного возраста в России заговорили в середине июня. От массовых протестов страну спас запрет на митинги, введенный на время чемпионата мира по футболу. При первом голосовании по законопроекту его поддержала только «Единая Россия», в то время как ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» проголосовали против.

В итоге Путину даже пришлось выступать со специальным телеобращением, где он объяснил, как так получается, что он лично не держит слово (ранее, в 2005-м президент обещал не поднимать пенсионный возраст). В итоге закон был принят с поправками, предложенными Путиным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама