Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тарифы на ЖКХ не вырастут: в Минэнерго успокоили россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство энергетики России опровергло заявления о том, что тарифы ЖКХ могут быть повышены на 3-5%.

Ранее об этом сообщил «Коммерсантъ», сославшийся на Минстрой. Издание поясняло, что повышение предполагается в виду ввода оплаты резерва мощностей.

Специалисты Минэнерго сообщили изданию iReactor, что оплата резерва мощностей не отразится на величине тарифов. Как уточнили в ведомстве, это просто даст стимул предприятиям ЖКХ отказаться от лишних мощностей.

Энергетики добавили, что предприятия ЖКХ могут снизить требования к резервам мощностей до нужных значений.

Такую практику в Совете производителей энергии назвали порочной. Там указывают, что котельные по закону обязаны иметь большие резервы мощностей на случай сильных холодов. Отказаться от них просто нельзя.

Тем временем в Минстрое считают, что из-за ввода оплаты неиспользованных мощностей вырастут расходы котельных и водоканалов. Выхода в ведомстве видят два: либо переложить затраты через тарифы ЖКХ на простых россиян, либо сокращать число ремонтов.

Энергетики продвигают идею постепенного ввода оплаты «лишних» мощностей. Начнется она с 2020 года. Касаться это будет предприятий, потребляющих меньше 60% от заявленных объемов. Поначалу речь будет идти об оплате 10% резерва, но к 2024 году предполагается выйти на все 100%.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама