Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Поводы для гордости»: чем похвастается Крым на ПМЭФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Корпорации развития республики Крым Наиль Габбасов поведал, чем регион собирается похвастаться на ПМЭФ.

Своими соображениями он поделился с «Экономикой сегодня». В частности, на что могут рассчитывать инвесторы на полуострове.

За год, прошедший с прошлого форума, по словам Габбасова, была разработана инвесткарта полуострова. На ней указаны все действующие площадки. При ее разработке сотрудники КРРК объехали около 700 н. п.

Другим достижением стал проектный офис, который, как предполагается, будет способствовать реализации в регионе проектов, предполагающих партнерство государства и частников. Например, одним из первых подобных проектов – это восстановлении усадьбы Шлее в селе Чеботарка Сакского района. Реализовывать ее будет райадминистрация совместно с немецким инвестором.

Габбасов подчеркнул, что КРКК сопровождает курируемые инвестпроекты «от и до». В качестве примера он привел запуск крупнейшей в ЮФО линии по порошковой покраске крупногабаритных изделий. Контракт по ней было подписано еще в январе на Российском инвестфоруме.

Другой повод для гордости – запуск производства в пищевом промпарке «Крымское золото». Там производят подсолнечное масло. Кроме того, в Крым из Новосибирска прибыл первый завод по производству кваса (всего планируется пять).

По словам Габбасова, в Крыму весьма благоприятный инвестклимат. Так, в 2018 году в экономику региона было инвестировано 296 млрд рублей, то есть в пересчете на одного крымчанина – 154,7 тыс. рублей.

Как отметил глава КРКК, высоки ожидания от открытия ж/д-сообщения по Крымскому мосту. По его словам, запуск автомобильной части уже серьезно повлиял в лучшую сторону на инвестирование в курортную сферу.

Касательно самых интересных проектов Крыма, Габбасов заметил, что наибольшее их количество представлено в курортной и туристической сфере. Всего около 30 проектов (кинотеатры, отели, кинопарки и проч.).

Не забывают на полуострове и про индустриальные парки. Например, уже строится «Феодосия» – в рамках ФЦП. Еще два промпарка реализует КРРК, это частные парки, им сейчас ищут инвесторов.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама