Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Депутаты поддержали предложенный властями Новосибирской области план реализации наказов на 2024 год

Опубликовано
Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области работа с наказами избирателей ведется на системной основе.

Только в этом регионе существует специальный закон по наказам. В этом году планируется воплотить в жизнь около почти тысячу двести пожеланий.

Депутаты Заксобрания Новосибирской области на сессии поддержали план реализации наказов на этот год, предложенный правительство региона. Как пояснил глава областного министерства экономического развития Лев Решетников, сейчас в документе тысяча сто семьдесят восемь наказов.

Как подчеркнул выступивший перед парламентариями губернатор Андрей Травников, пример Новосибирской области в этой сфере уникален.

«Только в нашем регионе есть отдельный закон по наказам, и программа наказов является инструментом для бюджетного планирования. Причём, с каждым созывом Законодательного Собрания масштаб этой программы возрастает и объём финансирования на исполнение программы наказов увеличивается», - подчеркнул Андрей Травников.

При работе над документом учитывается и мнение депутатов, и мнение избирателей. При этом необходимо обеспечить и выполнение всех остальных программ, а также национальных и федеральных проектов, которые тоже направлены на решение задач на местах.

Чаще всего избиратели выдвигают предложения о реализации тех или иных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования и строительства и ремонта дорог.

Опыт Новосибирской области по работе с наказами избирателей актуален для других регионов, представители которых стремятся посмотреть, как закон работает на практике, и разработать похожие документы для своих территорий, отметил председатель заксобрания региона Андрей Шимкив.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама