Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис не лишит россиян пенсий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис на мировых финансовых рынках не приведет к потере доходов российских пенсионеров, поскольку закон защищает их пенсии от скачков инфляции. Тем временем 8 тыс. россиян выразили желание участвовать в программе софинансирования пенсий, так называемой добровольной пенсионной системе.

Россияне могут не опасаться за свои пенсии, заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на «правительственном часе» в Госдуме. «И в действующем пенсионном законодательстве, и в предложениях по совершенствованию пенсионного законодательства, которые предлагает правительство, есть защитные меры (для пенсионеров) от инфляции», -- подчеркнула Голикова, сообщает РИА «Новости».

В соответствии с российским пенсионным законодательством при превышении накопленной инфляции в 6% правительство принимает решение об индексации пенсии. «Это обязывает нас (правительство), хотим мы этого или не хотим, увеличивать страховую пенсию на размер превышения инфляции», -- добавила министр. Голикова также отметила, что российская пенсионная система и механизмы, применяемые в этой области, не соприкасаются с финансовым кризисом. «Наша сегодняшняя пенсионная система совершенно не связана с ситуацией на финансовых рынках, и слава богу, что у нас есть запас, который позволяет держаться на плаву», -- сказала министр.

Кризис в СШАлишил граждан страны их пенсионных накоплений -- за последние 15 месяцев американцы потеряли в пенсионных фондах накопления на $2 трлн.

С 1 октября вступил в силу федеральный закон, позволяющий россиянам делать добровольные пенсионные отчисления с учетом софинансирования будущих пенсий со стороны государства. Голикова уточнила, что уже было подано 8305 заявлений, из них обработано 5 тыс. Большинство желающих участвовать в добровольной пенсионной системе (80%) -- женщины. Средний возраст участников добровольной пенсионной системы -- 30--50 лет.

Согласно закону, россияне могут заявить о своем желании копить «на старость» и рассчитывать на паритетное участие государства в накоплениях. Перечисление средств начнется с 1 января 2009 года. Государство берет на себя обязательства паритетного финансирования добровольных отчислений граждан по схеме «один к одному». При этом минимальный взнос от гражданина не должен быть менее 2 тыс. рублей в год. Максимальный «соплатеж» государства не превысит 12 тыс. рублей в год.

Исключение сделано для людей пенсионного возраста, не получающих пенсию и продолжающих работать. Максимальное участие государства в их накоплениях может составить 48 тыс. рублей в год. По расчетам Минэкономразвития, более 7 млн россиян вступят в систему добровольных пенсионных накоплений в течение ближайших трех лет.

Минздравсоцразвития также предлагает изменить существующий порядок выплаты пенсий инвалидам и готово внести соответствующие предложения в Госдуму, не дожидаясь принятия пакета законов по совершенствованию пенсионного законодательства, сообщила глава ведомства. «Мои коллеги (из Минздравсоцразвития) представили в рабочую группу Госдумы предложения для этой категории граждан (инвалидов)», -- сообщила Голикова.

Так, министерство готово отказаться от установления единовременной денежной выплаты за утрату трудоспособности гражданина, заменив ее пособиями по группам инвалидности. «Мы в принципе готовы поддержать и внести эту инициативу (в Госдуму), не дожидаясь пакета (законодательных инициатив) по изменению пенсионного законодательства», -- сказала министр.

Минздравсоцразвития уже предложило рабочей группе Госдумы по пенсионному законодательству рассмотреть также изменение выплат трудовых пенсий по инвалидности. «Для трудовых пенсий по инвалидности предлагается перейти к установлению процентных выплат от заработка. Одновременно должны быть разработаны меры по совершенствованию институтов пенсий по инвалидности, имея в виду осуществлять выплату таких пенсий до пенсионного возраста, а потом, после достижения пенсионного возраста, переходить к выплате трудовой пенсии по старости», -- пояснила министр.

Министерство предлагает дифференцировать размеры пенсий в зависимости от групп по инвалидности. «Ограничения способности к труду являются приоритетным правом на получение трудовой пенсии, а уже дифференцировать размеры выплат нужно в зависимости от групп инвалидности», -- сказала министр.

Тем временем, по словам Голиковой, правительство собирается внести в Госдуму предложения по совершенствованию пенсионного законодательства в конце 2008 года или в начале 2009 года. Минздравсоцразвития постарается внести все законодательные инициативы в декабре этого года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама