Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рынок недвижимости будет расти, невзирая на ставку ЦБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ повысил ставки рефинансирования в начале мая и продлил ставку 8,25% на июнь. Это могло бы остановить развитие рынка недвижимости, который очень зависит от стоимости кредитов, но эксперты RICS утверждают, что рост продолжится.

«Арендные ставки московских офисных помещений (по данным Jones Lang LaSalle) резко увеличились более чем на 17% в первом квартале 2011 года, а стоимость активов — почти на 25%, — комментирует данные обзора Саймон Рубинсон, главный экономист RICS. — С прошлого года стоимость активов выросла почти на 50%».

Аналитики RICS утверждают, что рынок недвижимости в России сохранит тенденцию к росту цен и ставок аренды, и этому не сможет даже помешать высокая ставка рефинансирования.

Все дело в том, что рост российской экономики превышает прогнозы. Росстат пересмотрел свою оценку за 2010 год, и ожидает роста ВВП в 2011 году на 4,5% вместо ожидаемых раньше 2%.

Рост цен на недвижимость уже отражается и на положении в строительном секторе, который активно анонсирует новые строительные проекты уже второй квартал подряд. Это подтверждают и статистические данные рынка строительных материалов. Статистические данные сообщают о росте производства всех строительных материалов в апреле 2011 по отношению к апрелю 2010: цемента -- на 12%, товарного бетона -- на 10,1%, конструкций и деталей сборных железобетонных (ЖБИ и ЖБК) -- на 14,9%, строительного кирпича -- на 19,1%. Фактически это означает, что строят в России сейчас больше, и значительно. Статистика по строительству должна отразить эти изменения к концу года.

В релизе RICS говорится о том, что у финансистов вызвало удивление решение Центробанка о повышении ставки рефинансирования в конце апреля, но «оправдать его можно лишь последними показателями по уровню инфляции». Их аналитики считают, что Центральный банк, скорее всего, продолжит повышать процентные ставки в течение года, однако прогнозируют, что ситуация в недвижимости будет все равно благоприятной.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама