Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Центр Москвы переместится во Внуково

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым центром Москвы станет район аэропорта Внуково. Архитекторы, работающие над планом «Большой Москвы», намерены изменить облик и статус аэропорта, сделав его крупным районом с гостиницами и офисами.

Создание «Большой Москвы» может начаться уже через два года. Москва будет расширена в 2,5 раза за счет присоединения подмосковных территорий. В течение трех-пяти лет будут кардинально изменены контуры столицы. Для этого власти города должны принять два базовых архитектурных документа, предполагающих введение схемы территориального планирования. Архитектурный генплан столицы будет скорректирован с акцентом на решение транспортных и жилищных вопросов. По словам президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, новый генплан должен исходить из градостроительной концепции и экономической стратегии города.

Столичные власти планируют построить единый транспортный коридор, связывающий три столичных аэропорта – Внуково, Домодедово и Шереметьево. Для этого должны быть созданы три транспортных магистрали, которые также будут соединены с центром Москвы другими дорогами.

Новый градостроительный генплан сменит принятый в прошлом году документ. «Об этом генплане и формируемых правилах землепользования и застройки можно забыть, так как они приемлемы для старого муниципального образования, коим увеличившаяся в размерах столица именоваться теперь не может», – цитирует «РБК daily» вице-президента Союза архитекторов России Максима Перова. В свою очередь, директор ЦНИИП градостроительства РААСН Владимир Коротаев подчеркнул, что речь идет не только о развитии московского региона, но и всей Центральной России.

Разработчиками архитектурной концепции Москвы станут урбанисты, которых выберут на международном конкурсе весной 2012 года или особым решением столичных чиновников. Разработка проекта может занять 1-2 месяца.

По словам экспертов, расширение столицы позволит московским властям уже через пять лет радикально сократить объемы строительства в пределах МКАД. Планируется, что за это время будет построено около 20 млн кв. м недвижимости, в том числе 7-10 млн кв. м жилья.

В свою очередь, чиновники и проектировщики уверены, что расширение столицы позволит обуздать рост цен на недвижимость. По словам Перова, градостроители смогут увеличить доступность московского жилья в 3,5 раза.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама