Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Москвы предложили горожанам скинуться на капремонт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 16 января по 15 марта 2012 года в столице пройдет сбор заявок от москвичей на софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Жители должны будут вложить не менее 5% от общей стоимости работ в доме.

В ближайшие пять лет планируется капитально отремонтировать с помощью средств жильцов примерно 150 многоквартирных домов (около 4,5 млн квадратных метров жилья). На эти цели из городского бюджета будет выделено 16,2 млрд рублей.

Участие в программе добровольное, в нее могут войти только жители домов, в которых созданы ТСЖ, ЖСК или существуют другие формы управления домом, пишет «Российская газета».

При этом, город ремонтирует лишь то, что входит в общедомовое имущество, например, инженерные коммуникации. Если же москвичи решат остеклять балконы своих квартир, эти работы им придется оплачивать дополнительно.

Жители, которые пожелают принять участие в капремонте своих домов, должны собрать необходимый пакет документов (среди них проектная документация и документы БТИ), открыть счет в банке и выбрать подрядчика. Чтобы жильцы не связались с недобросовестными подрядчиками, столичные власти составили соответствующий рейтинг компаний.

Подрядчик будет получать оплату только за выполненную и принятую часть работ. Если результат не устраивает, подрядчик обязан исправить недоделки. Следить за качеством ремонта будут специалисты префектур, департамента капремонта, а также Мосжилинспекции.

Заявки на участие в программе принимаются в департаменте капремонта. Результаты их рассмотрения станут известны не позднее 5 апреля 2012 года.

Прошлой осенью в Москве проводился эксперимент по финансированию горожанами части затрат на капремонт. Из 300 поданных заявок было отобрано 166, соответствовавших основным условиям: дом нуждался в ремонте, в нем было ТСЖ или ЖСК, а жители согласились внести свои деньги.
В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама