Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: с нарушающих сроки подрядчиков в Сочи нужно требовать допгарантии

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин предложил требовать с подрядчиков дополнительные финансовые гарантии при нарушении сроков строительства олимпийских объектов.

Глава государства также потребовал не допускать отставания от графиков олимпийской стройки.

«По ряду объектов все-таки, хотелось бы двигаться побыстрее. Напоминаю, что сетевые графики утверждены, в них четко оговорено действие инвесторов, заказчиков и подрядчиков, а также все сроки и процедуры, и их нужно неукоснительно соблюдать», - сказал Путин на совещании по подготовке к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

«Учитывая технологическую взаимосвязь большинства объектов, даже отдельное отступление от согласованного графика может повлечь, что называется, цепочку негативной реакции», - цитирует президента «Интерфакс».

В то же время, Путин констатировал соблюдение графика подготовки к сочинской Олимпиаде. «Многое сделано, и подготовка идет практически по графику», - подчеркнул он.

Президент также заявил, что недопустимо увеличивать стоимость олимпийских объектов на завершающем этапе их строительства, добавив, что знает о желании «некоторых исполнителей, как заказчиков, так и подрядчиков» повысить цену. «С каждым таким случаем необходимо разбираться отдельно», - передает слова Путина РИА Новости.

В связи с этим «Олимпстрою» и заинтересованным органам госвласти было поручено принять меры для выполнения ранее взятых обязательств со стороны заказчиков, проектных, строительных организаций.

«Если цену объекта сформировал инвестор или подрядчик без согласования с органом власти, то риск удорожания стоимости и дополнительных расходов лежит на соответствующей частной организации», - сказал Путин.

По словам президента, на сегодняшний момент реализован 141 проект, а по 29 объектам введены и закончены отдельные этапы. В общей сложности, к Олимпиаде необходимо построить и реконструировать 532 объекта. В 2012 году работы должны быть завершены по 135 объектам, сказал Путин.

Всего должно быть введено более 800 объектов, если включать не только спортивные и туристические сооружения, но и объекты транспорта, энергетики, связи, здравоохранения, инженерной и гостиничной инфраструктуры.

Ранее «Коммерсант» писал о том, что сроки передачи ряда олимпийских объектов пришлось перенести в связи с тем, что ВЭБ заморозил финансирование строек. По данным издания, приостановка была связана с тем, что по некоторым проектам до сих пор нет четких сроков окупаемости.

В начале апреля правительство РФ согласилось компенсировать из бюджета убытки ВЭБа по олимпийским стройкам. После этого наблюдательный совет госбанка пообещал ускорить выдачу кредитов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама