Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прозрачные будки для курильщиков будут установлены в Сочи

Опубликовано
Текст:

Власти Сочи намерены установить в общественных местах специальные прозрачные будки для курильщиков в рамках комплекса мероприятий по борьбе с вредной привычкой.

«Через месяц в Сочи в общественных местах, парках и скверах, а также возле кафе и ресторанов должны стоять будки для курильщиков», - заявил мэр города-курорта Анатолий Пахомов на совещании в горадминистрации.

Градоначальник отметил, что курить в Сочи можно будет только в будках, которые по опыту зарубежных стран, установят недалеко от общественных мест.

«Будки должны быть стеклянными, чтобы курильщиков все видели», - подчеркнул мэр. При этом, в будках не должно быть лавочек – «тогда курильщик долго там не задержится», - считает Пахомов.

Сочинские власти планируют взвалить обязанность по установке будок для курения на собственников объектов, расположенных в общественных местах и местах массового отдыха людей, сообщает «Интерфакс».

Пахомов напомнил, в Сочи борьба с курильщиками проводится на протяжении трех лет. «Мы должны добиться, чтобы сочинцы бросили курить, тем самым сберегли свое здоровье», - отметил он.

Мэр также сообщил, что намерен издать собственное распоряжение о запрете курения в общественных местах города-курорта.

Федеральный закон N 87 «Об ограничении курения табака» вышел в 2001 году. Кроме этого, в 2011 году вышел проект федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» в связи с присоединением РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также для исполнения правительственного плана мероприятий по реализации Концепции «Осуществление государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 - 2015 годы».

Реклама