Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин предложил разработать ипотеку для молодых специалистов

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин призвал власти регионов продумать систему поддержки для молодых специалистов в конкретных областях, желающих купить жилье в ипотеку.

На встрече главы государства с губернатором Брянской области Николаем Дениным, в которой также принимали участие представители общественности, воспитатель детского сада из города Клинцы Альбина Волобуева посетовала на то, что с зарплатой в 7-12 тысяч рублей, которую получают сотрудники ее учреждения, невозможно приобрести жилье даже в ипотеку. По ее словам, при сроке кредита в 30-40 лет под 3-4% это стало бы реальнее.

Путин согласился, что такая система может быть введена в России. «Я понимаю, что для всех, даже для всех молодых специалистов трудно сделать, но по отдельным отраслям в социальной сфере, по отдельным отраслям производства, для специалистов, которые области в данном случае крайне нужны, да и по стране в целом, скажем, в дошкольных учреждениях, вполне можно было разработать такую систему», - цитирует президента РИА Новости.

«Подумайте, представьте предложения. Может быть, мы сделаем это сами, сделаем софинансирование», - обратился он к губернатору.

В апреле 2012 года, будучи премьер-министром РФ, Путин заявлял, что считает реальным снижение ипотечных ставок до 6,5% в ближайшие годы. Он также отметил, что ипотеку для молодых семей и молодых специалистов можно будет сделать ещё дешевле, выдавая кредиты на 20-25 лет. К решению этого вопроса должны подключиться региональные власти, добавил Путин.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) ранее запустило ряд ипотечных программ для молодых специалистов. В частности, в конце 2011 года появилась ипотека для молодых ученых, которая подразумевает специальный график платежей, учитывающий рост доходов молодого специалиста в будущем. Кредитная ставка на время проведения пилотного проекта составила 10-10,5% годовых в рублях, а размер первоначального взноса - 10% от стоимости приобретаемого жилья.

В июне АИЖК начало реализацию ипотечной программы для молодых учителей со ставкой в размере 8,5% годовых. По данным агентства, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным российскими банками в мае, составила 12,2%.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама