Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва лидирует в Европе по росту рынка офисной недвижимости

Опубликовано
Текст:

Москва заняла первое место среди европейских городов по росту объема предложения на рынке офисной недвижимости.

За последние 10 лет в российской столице объем предложения качественных офисов увеличился почти в 2,5 раза, говорится в исследовании компании Knight Frank.

На втором месте рейтинга оказалась Прага, где объем офисных площадей вырос почти в 2 раза, на третьем - Варшава с показателем 66%, а на четвертом - Дублин с ростом в 60%.

Наименьшие показатели прироста отмечены в Лондоне и Риме, где объем предложения офисов увеличился за 10 лет на 7,7% и 3% соответственно.

Как поясняют аналитики, в столицах Великобритании и Италии рынок офисной недвижимости был сформирован уже в начале «нулевых», когда на рынке Москвы только появлялись первые качественные офисы.

Если рассматривать ситуацию на рынках за последние 5 лет, то Москву по показателю прироста предложения качественных офисов опережает Киев. В украинской столице со второго квартала 2007 года по второй квартал 2012 года количество офисных площадей увеличилось на 121%, тогда как в российской – на 99%.

По итогам первого полугодия 2012 года, общий объем предложения офисных площадей в Москве составил 2,4 млн квадратных метров в классе А и 9,7 млн - в классе B.

По подсчетам аналитиков, в первой половине года в российской столице было введено в эксплуатацию 217,4 тысяч квадратных метров офисных площадей, что на 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года и на 44% ниже, чем в предыдущие шесть месяцев.

«Если планы по вводу объектов в эксплуатацию будут выполнены, то объем нового предложения в 2012 году будет практически таким же, как и в 2011 году - на уровне 720 тысяч квадратных метров», - отмечается в докладе.

Общий объем сделок по аренде и продаже офисов в первом полугодии составил около 450 тысяч квадратных метров, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

По данным консультантов, Москва занимает третье место в мире после Гонконга и Лондона по уровню ставок аренды на премиальные объекты, оставив позади развитые рынки Парижа, Токио и Нью-Йорка.

Средневзвешенные арендные ставки в российской столице остаются почти неизменными в течение последних девяти месяцев. Они варьируются от 700 до 1,3 тысячи долларов за квадратный метр в год в классе А и в пределах 350-700 долларов за квадратный метр в год в классе B.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама