Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство Москвы выплатит 42,4 млн руб «Главмосстрою» за пользование чужими деньгами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы постановил в четверг, 27 сентября, взыскать с правительства Москвы 42,4 миллиона рублей в пользу подконтрольной Олегу Дерипаске компании «Главмосстрой».

Как сообщает РИА Новости, 40,54 миллиона взысканы в качестве компенсации за неосновательное обогащение, 1,86 миллиона – в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Отмечается, что истец требовал взыскать со столичного правительства денежные средства, предназначенные для реализации инвестиционного проекта по застройке района Тушино. Согласно позиции «Главмосстроя», договор предусматривал постройку жилых домов, в восьми из которых также были предусмотрены и нежилые помещения, 40% из которых должны были принадлежать городу, а 60% - компании.

Однако, по данным истца, после реализации проекта нежилые помещения были разделены таким образом, что в собственности правительства оказалось 324 лишних квадратных метра, рыночная стоимость которых равняется 40,5 миллионам рублей.

В свою очередь, столичные власти утверждали, что требования являются необоснованными, поскольку итоговый акт о реализации всего проекта на момент разбирательства еще не был подписан. Однако в итоге суд принял стороны строительной компании.

Нынешний судебный процесс стал уже не первым с участием «Главмосстроя» и московского правительства. Так, 25 сентября федеральный арбитражный суд Московского отказал компании в иске к государству о взыскании 346,6 миллиона рублей в качестве компенсации понесенных убытков в результате реализации договора о строительстве четырех жилых кварталов в центре Москвы.

Реклама