Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В московских квартирах для военных незаконно проживают сотрудники Минобороны

Опубликовано
Текст:

У министерства обороны есть возможность исполнить решения судов об обеспечении квартирами в Москве более тысячи военнослужащих, установили судебные приставы.

Однако в ряде этих квартир проживают сотрудники Минобороны РФ без правоустанавливающих документов, сообщили РИА Новости в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве.

По данным управления, всего на исполнении у судебных приставов Москвы находилось более 1,3 тысячи исполнительных производств о предоставлении квартир в Москве военнослужащим. Из них за девять месяцев текущего года было исполнено всего 137 производств.

Должники не спешат выполнять решения суда, объясняя это отсутствием жилой площади в Москве.

Между тем, судя по официальным данным об объемах строительства в Москве в рамках программы по обеспечению жильем военнослужащих, «становится ясно, что реальная возможность исполнить решения судов у Минобороны РФ имеется», - отметил собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что судебные приставы направляют обращения в Главную военную прокуратуру о проведении проверки законности и обоснованности неисполнения должниками решений судов.

Должниками по неоконченным производствам являются департамент жилищного обеспечения Минобороны, руководитель департамента жилищного обеспечения министерства, министр обороны, министерство обороны и другие должностные лица.

Вокруг министерства в последнее время разгорелось сразу несколько скандалов, связанных с военной недвижимостью. У бывшего руководителя имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой прошли обыски по делу о распродаже объектов по заниженным ценам, а главе жилищного департамента Галине Семиной предъявляют претензии в связи с непредоставлением квартир офицерам.