Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В расчетках жителей новостроек может появиться тариф на холод

Опубликовано
Текст:

В «новой» Москве готовится пилотный проект по внедрению в жилых домах системы централизованного хладоснабжения, которая может заменить электрические кондиционеры. Вслед за внедрением технологии установят и специальные тарифы на холод.

Проект готовит Московская объединенная энергетическая компания (ОАО «МОЭК»). Внедрение систем централизованного хладоснабжения станет одним из направлений стратегии развития компании, уже презентованного московскому правительству. Продвигать систему ОАО «МОЭК» намерено при поддержке департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы.

Привлечь к проекту планируется одного из китайских производителей холодильных машин, рассказал «Известиям» заместитель гендиректора ОАО «МОЭК» Владислав Кузьминов.

Согласно проекту, эти машины будут вырабатывать прохладу, которая по трубам диаметром 60–80 см будет поступать к жилым домам на фанкойлы - теплообменники, внешне похожие на батареи. Интенсивность охлаждения помещения можно будет менять с помощью регулятора.

По словам эксперта, хладомашины могут работать на различном топливе, в том числе на горячей воде и паре. «Фактически можно будет объединять производство тепла, холода и электроснабжения», - подчеркнул он.

С появлением такой системы кондиционирования появятся и новые тарифы на холод. В то же время, отметил собеседник издания, охлаждение квартиры новым способом жильцам обойдется в 1,5 раза дешевле, чем потребление электричества, которое расходуют кондиционеры.

Распространить нововведение на всю Москву не планируется. Как пояснил эксперт, оборудовать новой системой кондиционирования уже существующие дома столицы невыгодно - затраты на реконструкцию будут достаточно велики.

Сумму расходов на создание системы Кузьминов не назвал. Но издание отмечает, что подобные проекты, реализованные в Пекине и США, в пересчете на российскую валюту стоили около 15 млн рублей каждый.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама